Gemeinschaften in der Tradition von Thich Nhat Hanh und Plum Village

Diese Liste enthält die Kontaktdaten aller uns bekannten Sanghas bzw. Gruppen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, die in der Tradition von Thich Nhat Hanh und Plum Village praktizieren. Bitte beachte, dass die Sanghas jeweils eigenverantwortlich handeln, und dass es keine zentrale Kontrolle oder Qualitätssicherung gibt.

Wenn ihr selbst eine Sangha gegründet habt, dann gebt bitte Bescheid. Bitte überprüft gelegentlich, ob eure Daten noch aktuell sind, und ergänzt sie ggf. um Email- und Internet-Adresse: verena.rittmayr@gal-bayern.de.

Deutschland

Verweise zu den einzelnen PLZ-Bereichen:
0xxxx 1xxxx 2xxxx 3xxxx 4xxxx
5xxxx 6xxxx 7xxxx 8xxxx 9xxxx

Österreich

Schweiz

Weitere Listen

Regionale Übersichten und Online-Sanghas

Deutschland

04229 Leipzig

Susanne Krämer und Roland Klein
0341-2286514
rolkle@yahoo.de
http://lebenauszen.humorsamkeit.de/

10715 Berlin-Wilmersdorf

Uwe Hein
uwed.hein@posteo.de

10967 Berlin-Kreuzberg

Helmut Hallier
030-32601880
helmut.hallier@t-online.de

12587 Berlin-Friedrichshagen

Iris Hardewig
030-64091985
ihardewig@web.de

13467 Berlin-Hermsdorf

Meditationshaus
»Quelle des Mitgefühls«
Heidenheimer Str. 27
030-40586540
quelledesmitgefuehls@web.de
www.quelle-des-mitgefuehls.de

14163 Berlin-Zehlendorf

Sangha-Haus der Sangha Zehlendorf e.V.
Anhaltinerstr. 4a
Bettina und Kai Romhardt
0176-84116412
bettinaromhardt@aol.com
kai@romhardt.de

14467 Potsdam

Jägerstr. 30
Benjamin Joon Richter
0170-8147273
info@benjaminjoon.de
www.benjaminjoon.de/sangha-potsdam.html

17489 Greifswald

Tamara Roth
Franz-Mehring-Str. 22
0176-72121996
roth-greifswald@web.de
www.tupuoi.de

18439 Stralsund

Tobias Rook
Mühlenstraße 33
0170-2744202
tobiasrook@posteo.de

22049 Hamburg-Wandsbek

Gitta Lütjens
040-6961171
gittaluetjens@gmx.de
www.thich-nhat-hanh-hamburg.de

22337 Hamburg-Barmbek-Nord

Buddhistische Gesellschaft Hamburg
Anne Dörte Schlüns-Bially
040-60566622
a.doe@gmx.de
www.bghh.de

22765 Hamburg-Altona

Burghard Lippke
04191-959354
intersein@intersein-hamburg.net
www.intersein-hamburg.net

22869 Schenefeld bei Hamburg

Wolf-Dieter Gödecke
040-36827363, 0151-65166996
dgoedecke@gmx.de
www.achtsamkeit-in-schenefeld.de

22926 Ahrensburg

P. Joosten
0178-8700615
patricia.josten@gmx.de

24211 Preetz

Leonie Battke
0157-74004314
leoniebattke@web.de

24582 Bordesholm

Gabriele Kaiser Bodendorf und
Ulrich Kaiser
04322-1396
info@taiji-schule.de

26121 Oldenburg

Manfred Folkers
Devrientstr. 8
0441-8850040
manfred-sagt-moinmoin@t-online.de
www.achtsamkeit-in-ol.de

26789 Leer

Helmut Mülfarth
0177-2939390
muelfarth@me.com
www.storyzeit.de/zen-do-leer/

27474 Cuxhaven

Marina Karp
04753-8163

28201 Bremen Neustadt

Antje Eberhardt
0174-1384824
antje_eberhardt@t-online.de

28203 Bremen

Bernd M., 0421-357044
dbs@topmail-files.de
www.zenkreis-bremen.de/thich-nhat-hanh-kreis-bremen/

28870 Ottersberg

Martina Fischer, 04205-395243
fischer-witte@web.de
Birgit Kublank, 0151-53235983
hace.soul.1@gmail.com

30161 Hannover

Andrea Gerhardt
Ostwenderstr. 3
0511-6500799
andrea@intersein-hannover.de

31535 Neustadt-Niedernstöcken

Hammersteinstr. 3
Jan-Michael Ehrhardt
05073-7022
jm.ehrhardt@gmx.de
www.friedenshof.org

33604 Bielefeld

Zentrum für Yoga und Buddhismus
Oelmühlenstr. 13
Daniel Rosowski, 0170-3815757
Christel Weber, 0176-65204051
info@meditation-bielefeld.org www.meditation-bielefeld.org

34130 Kassel-Kirchditmold

Corry Cordula Joswig-Glück
0561-102492
CorryGlueck@yahoo.de
www.friedenswerkstatt.info

34123 Kassel

Susanne Bien
subiene@web.de

35112 Fronhausen

Heidi Hawelka
06426-921554
heidelbehr@gmx.de

37115 Duderstadt bei Göttingen

Gerhard Heinrich
05527-8546
gerheinrich@gmail.com

37581 Heckenbeck/Bad Gandersheim

Tobias Polzin
05563-960593
intersein-heckenbeck@gmx.de

40239 Düsseldorf

Karin Pinto
0211-624772, 0178-6169776
kpinto@web.de
Elke Seedorf, 0211-28078047
elke.seedorf@gmail.com

40472 Düsseldorf-Nord

Sibylle Eichhorn
0179-5904286
sibylle.eichhorn@gmail.com

40882 Mettmann

John Gather
0173-2447531
info@johngather.de

41061 Mönchengladbach

Barbara Kasmann
0157-72382560
barbara.kasmann@web.de

42285 Wuppertal

Iris Frieling
iris@frielings.de
Monika Schweikert-Glose
monika@glose.net

44135 Dortmund und Bochum

Peter Reinartz
Cornelia Bedorf
dortmund@intersein-sangha-ruhrgebiet.de
www.intersein-sangha-ruhrgebiet.de

44651 Herne / 44866 Bochum

Meike Stöker
meikestoecker@web.de

45134 Essen-Stadtwald

Anke Berghäuser
kontakt@intersein-sangha-essen.de
www.intersein-sangha-ruhrgebiet.de

48165 Münster

Christina Rasper, Alfons Hanewinkel
Emil-Nolde-Weg 8
02501-924968
rasp-chr@muenster.de
hanewink@muenster.de
www.bluete-der-achtsamkeit.de

49074 Osnabrück

Dielingerstr. 12a
Peer Klose
05468-939105
pk@yogasein.com

50674 Köln

Moltkestr. 79
Werner Heidenreich
0221-5625805
info@stadtraum.de
www.stadtraum.de

50674 Köln

Aachener Str. 62-64
Annette Schramm
02292-9548717
0157-92315510
schramm.windeck@t-online.de

51067 Köln-Holweide

Bergisch Gladbacher Str. 408
Christof Martin
0151-11649920
sangha@ergomartin.de

51545 Waldbröl

Michael Mandelartz
01577-4471688
michael-mandelartz@gmx.de

51545 Waldbröl

Europäisches Institut für angewandten Buddhismus (EIAB)
Schaumburgweg 3
02291-9071373
info@eiab.eu
www.eiab.eu

51570 Windeck-Bach

Bacher Str. 21
Annette Schramm
02292-9548717
0157-92315510
schramm.windeck@t-online.de

52064 Aachen

Claudia Iseler
0241-538093071, 0157-72074051
kontakt@quelle-der-achtsamkeit.eu
www.quelle-der-achtsamkeit.eu

WakeUp Aachen

Valentin Dinges
aachen@wkup.org
https://www.facebook.com/wkupaachen

53173 Bonn

Haus Siddharta
Denglerstr. 22
0228-9359369
pamib@t-online.de

53*** Bonn

Ludwig Leijten
ludwig.leijten@posteo.de

55118 Mainz

Sangha im Aufbau
Finn N. König
0151-41242849
finn@gluecksforscher.org

55130 Mainz-Laubenheim

Birgit Stauder
06131-9309078
mail@birgitstauder.de

55271 Stadecken-Elsheim

Barbara Weis
06136-925117
musik-barbara@gmx.net

56645 Nickenich

Waldhaus am Laacher See
Heimschule 1
02636-3344
budwest@t-online.de
www.buddhismus-im-westen.de

60322 Frankfurt Nordend

Bernhard Klein
mail@bernhardklein.com

60385 Frankfurt-Bornheim

Antje Boijens, 0173-3117645
a.boijens@boijens.de
Eckhard Vogel, 069-59790726
eckvogel@web.de

61476 Kronberg

Karola Plumridge
k.plumridge@icloud.com

63065 Offenbach

Winfried Kümmel
wkuemmel@online.de

63110 Rodgau-Jügesheim

Gabriela Lang
06106-13095
zendo-rodgau@web.de

63796 Kahl am Main

Melanie Prengel
melanieprengel@posteo.de
Infos zur Sangha

64283 Darmstadt

Ute Storch und Günter Baumann
mail@storchdesign.de
baumann-guenter@web.de

65193 Wiesbaden

Viet Nguyen
01578-2467066
kimleviet@yahoo.de
Barbara Weis
06136-925117
musik-barbara@gmx.net

67593 Westhofen

Beate Hirsch-Bach
info@coaching-beratung-entwicklung.de

68259 Mannheim-Feudenheim

Michael Schredl
0621-3248765
michael.schredl@web.de
Gabi Weiland
0621-793525
gabriele.weiland@t-online.de

69126 Heidelberg

Reinhard Mundt, 06221-720525
achtsamkeit-hd@gmx.de
Andeas Schmitt und Nadi Prack
0160-1369075
tnh-heidelberg@gmx.de
www.achtsamkeit-hd.de

69253 Heiligkreuzsteinach

Ulli Raule
06220-915479
Ulrike-raule@t-online.de
Juliane Oberlinger
06220-5217249
enailujo@outlook.de

70192 Stuttgart

Adolf-Fremd-Weg 17
Wolfgang Mahler, 0711-6490790
thayhoefle@t-online.de
www.buddhismus-in-stuttgart.de/thich-nhat-hanh-sangha/

71522 Backnang

Regine Pfeifer
07191-734468
regine-pfeifer@t-online.de

76135 Karlsruhe

Ute Dorner
https://www.achtsamkeit-ka.de/

78315 Radolfzell/Bodensee

Gabriele Eigenheer und Andreas Walthert
07732-9885825
awalthert@gmx.de

79100 Freiburg-Vauban

Ariane Mausolf
0761-61257814
mauari@web.de

79379 Müllheim

Annette Saager
07631-10226
a_saager@hotmail.com

80809 München-Schwabing

BMW-Nachbarschaftsforum
Riesenfeldstr. 7
Thomas Barth, 08092-8519940
thomas.barth@gal-bayern.de
www.gal-bayern.de

81373 München-Sendling

Achtsamkeitszentrum München
Treffauerstr. 19
Ralf Naujoks
ralf.naujoks@gal-bayern.de
www.gal-bayern.de

Wake-Up München

Junge Buddhisten und Nicht-Buddhisten für eine gesunde und mitfühlende Gesellschaft
wakeupmuc@posteo.net
www.wkup.org

82057 Icking

Isabel Schupp
belleschupp@googlemail.com

82327 Tutzing

Klaus J. Wagner
08151-29500
klausjwagner@yahoo.de
Susanne Mössinger
08158-258280
susa.lilie@gmx.de

82467 Garmisch-Partenkirchen

Petra Porath
08821-7322852
pp@petraporath-gap.de

83024 Rosenheim

Jasmin Kircher, 08031-2082958
jasmin.kircher@intersein-sangha-rosenheim.de
www.intersein-sangha-rosenheim.de

84034 Landshut

Claus Bratvogel, 0178-1448635
Conny Schilling-Meyer, 0173-5469675
sangha@intersein-sangha-landshut.de
www.intersein-sangha-landshut.de

86163 Augsburg

Frank Gellert
0175-3836164
info@sangha-augsburg.de
www.sangha-augsburg.de

86633 Neuburg a. d. Donau

Annette und Ulli
08431-647578
meditationskreis@outlook.de

87435 Kempten

Familie Winkelmann
08370-686
winkelmann.masers@t-online.de

88289 Waldburg

Jürgen Wagener
07529-8029995, 0174-3459272
juergen_wagener@freenet.de

88662 Überlingen

Margret de Backere, Steffi Höltje
07551-945867
steffi-margret@web.de

88682 Salem-Tüfingen

Überlingerstr. 23
Claudia Wieland (DC)
07553-596
wielandc@web.de
www.lebenskunst-bodensee.de

89231 Ulm / Neu-Ulm

Yogapraxis Riegert
Augsburgerstr. 48-1/2
Inge Thoma, 0731-22776
inge.thoma@t-online.de
www.mb-schiekel.de

90763 Fürth

Werner Löslein
0911-7399370

91710 Gunzenhausen

Beatrix Herrmann und Candida Löslein
0179-5965911, 09831-8790634
praxisinderscheune@posteo.de

93047 Regensburg

Kapelle des ev. Bildungswerks
Am Ölberg 2
Ingrid Popp
kontakt@intersein-sangha-regensburg.de
www.intersein-sangha-regensburg.de

94545 Hohenau

Intersein-Zentrum für Leben in Achtsamkeit
Unterkashof 50
08558-920252
post@intersein-zentrum.de
www.intersein-zentrum.de

97080 Würzburg

kontakt@intersein-sangha-wuerzburg.de
www.intersein-sangha-wuerzburg.de/

Österreich

1010 Wien

Ary Roehle
02233-57280
ary@roehle.at

Wake-Up Wien

Biberstraße 9/2
Matthias Grümayer
0680-1454171
wkupwien@gmail.com

3040 Neulengbach

Ary Roehle
02233-57280
ary@roehle.at

Schweiz

3086 Worb bei Bern

Rémy Chrétien
031-8390071

3855 Brienz

Elisa von Gunten
elisa.vongunten@bluewin.ch

4051 Basel

Bettina Itin, 061-6810941
info@peteritin.ch
Marc Trächsel, 061-7213382
marcnzl@web.de

5200 Brugg/AG

Reto Müller
+41 79 617 39 13
reto.mueller50@bluemail.ch
www.achtsamkeit-aargau.ch

5430 Wettingen

Herbert Eberle
056-4266554

6000 Luzern

Letizia Imoberdorf und Roland Bütler
041-4970781
info@sangha-luzern.ch
www.sangha-luzern.ch

6403 Küssnacht

Yogaschule Kirsten Barmettler
Krähbüel 2
041-8506130
kis@barmettlerag.ch

8032 Zürich

Minervastrasse 116
Nel Houtman
044-9550150
nel.houtman@bluewin.ch

8645 Jona

Klaudia Menzi-Steinberger
055-2144362
klaudia.menzi@bluewin.ch

9427 Wolfhalden

Haus Tao Meditationszentrum
071-8884183
info@haustao.ch
www.haustao.ch

Weitere Listen

Sangha für Eltern (online)

Christian Trauthig
0160-91537659
christiantrauthig@gmail.com

Online Sangha der GAL

wöchentlich am Montag Abend
Kontakt und zoom Link über
Arno Elfert
online-sangha@gal-bayern.de
https://blog.gal-bayern.de

Sanghas in Hamburg

www.thich-nhat-hanh-hamburg.de

Sanghas weltweit

Eine weltweite Liste der Gemeinschaften in der Tradition der Plum Village Dhyana Schule findest du unter www.mindfulnessbell.org/directory.php

DBU

Die DBU (Deutsche Buddhistische Union) unterhält eine Liste aller buddhistischen Gruppen in Deutschland. Die Gruppen können sich dort selber registrieren (www.buddhismus-deutschland.de -> Gruppen -> Registrierung).