Gemeinschaften in der Tradition von Thich Nhat Hanh und Plum Village

Diese Liste enthält die Kontaktdaten aller uns bekannten Sanghas bzw. Gruppen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, die in der Tradition von Thich Nhat Hanh und Plum Village praktizieren. Bitte beachte, dass die Sanghas jeweils eigenverantwortlich handeln, und dass es keine zentrale Kontrolle oder Qualitätssicherung gibt.

Wenn ihr selbst eine Sangha gegründet habt, dann gebt bitte Bescheid. Bitte überprüft gelegentlich, ob eure Daten noch aktuell sind, und ergänzt sie ggf. um Email- und Internet-Adresse: webmaster@gal-bayern.de.

Deutschland

Verweise zu den einzelnen PLZ-Bereichen:
0xxxx 1xxxx 2xxxx 3xxxx 4xxxx
5xxxx 6xxxx 7xxxx 8xxxx 9xxxx

Österreich

Schweiz

Weitere Listen

Deutschland

04229 Leipzig

Susanne Krämer und Roland Klein
0341-2286514
rolkle@yahoo.de
www.lebenauszen.de.vu

10967 Berlin-Kreuzberg

Helmut Hallier
030-32601880
helmut.hallier@t-online.de

12587 Berlin-Friedrichshagen

Iris Hardewig
030-64091985
ihardewig@web.de

13467 Berlin-Hermsdorf

Meditationshaus
»Quelle des Mitgefühls«
Heidenheimer Str. 27
030-40586540
quelledesmitgefuehls@web.de
www.quelle-des-mitgefuehls.de

14163 Berlin-Zehlendorf

Sangha-Haus der Sangha Zehlendorf e.V.
Anhaltinerstr. 4a
Bettina und Kai Romhardt
030-80583552
bettinaromhardt@aol.com
kai@romhardt.de

17489 Greifswald

Tamara Roth
Franz-Mehring-Str. 22
0176-72121996
roth-greifswald@web.de
www.tamararoth.de

18439 Stralsund

Tobias Rook
Mühlenstraße 33
0170-2744202
tobiasrook@posteo.de

22049 Hamburg-Wandsbek

Gitta Lütjens
040-6961171
gittaluetjens@gmx.de
www.thich-nhat-hanh-hamburg.de

22337 Hamburg-Barmbek-Nord

Buddhistische Gesellschaft Hamburg
Anne Dörte Schlüns-Bially
040-60566622
a.doe@gmx.de
www.bghh.de

22765 Hamburg-Altona

Burghard Lippke
04191-959354
intersein@intersein-hamburg.net
www.intersein-hamburg.net

22869 Schenefeld bei Hamburg

Wolf-Dieter Gödecke
040-36827363, 0151-65166996
dgoedecke@gmx.de
www.achtsamkeit-in-schenefeld.de

22926 Ahrensburg Ortsteil Wulfsdorf

Patricia Peulen
04102-8914909, 0178-8700615
patricia.josten@gmx.de

24238 Selent

Leonie Battke
0157-74004314
leoniebattke@web.de

24582 Bordesholm

Gabriele Kaiser Bodendorf und
Ulrich Kaiser
04322-1396
info@taiji-schule.de

26121 Oldenburg

Manfred Folkers
Devrientstr. 8
0441-8850040
manfred-sagt-moinmoin@t-online.de
www.achtsamkeit-in-ol.de

27474 Cuxhaven

Marina Karp
04753-8163

28211 Bremen

Susanne Pikullik-Bastian
0421-448255

28870 Ottersberg

Martina Fischer, 04205-395243
fischer-witte@web.de
Birgit Kublank, 0151-53235983
hace.soul.1@gmail.com

30161 Hannover

Andrea Gerhardt
Ostwenderstr. 3
0511-6500799
andrea@intersein-hannover.de

31535 Neustadt-Niedernstöcken

Hammersteinstr. 3
Jan-Michael Ehrhardt
05073-7022
jm.ehrhardt@gmx.de
www.friedenshof.org

33649 Bielefeld

Zentrum für Yoga und Buddhismus
Oelmühlenstr. 13
Ulrich Reisberg
0521-452590
fndh.ulrich@googlemail.com

34130 Kassel-Kirchditmold

Corry Cordula Joswig-Glück
0561-102492
CorryGlueck@yahoo.de
www.friedenswerkstatt.info

34131 Kassel

Antje Hindenburg
0561-8164924
einfachsein@posteo.de

35112 Fronhausen

Heidi Hawelka
06426-921554
heidelbehr@gmx.de

37115 Duderstadt bei Göttingen

Gerhard Heinrich
05527-8546
gerheinrich@gmail.com

37581 Heckenbeck/Bad Gandersheim

Tobias Polzin
05563-960593
intersein-heckenbeck@gmx.de

40239 Düsseldorf

Karin Pinto
0211-624772, 0177-8963885
kpinto@web.de

44135 Dortmund und Bochum

Peter Reinartz
pe_reinartz@web.de

44651 Herne / 44866 Bochum

Liliana Moncada
liliasmon13@t-online-de
Meike Stöker
meikestoecker@web.de

45134 Essen

Anke Berghäuser
01575-6179198
anke@berghaeuser.net

48165 Münster

Christina Rasper, Alfons Hanewinkel
Emil-Nolde-Weg 8
02501-924968
rasp-chr@muenster.de
hanewink@muenster.de
www.bluete-der-achtsamkeit.de

49074 Osnabrück

Dielingerstr. 12a
Peer Klose
05468-939105
pk@yogasein.com

50674 Köln

Moltkestr. 79
Werner Heidenreich
0221-5625805
info@stadtraum.de
www.stadtraum.de

50674 Köln

Aachener Str. 62-64
Annette Schramm
02292-9548717
0157-92315510
schramm.windeck@t-online.de

51067 Köln-Holweide

Bergisch Gladbacher Str. 408
Christof Martin
0151-11649920
sangha@ergomartin.de

51545 Waldbröl

Europäisches Institut für angewandten Buddhismus (EIAB)
Schaumburgweg 3
02291-9071373
info@eiab.eu
www.eiab.eu

51570 Windeck-Bach

Bacher Str. 21
Annette Schramm
02292-9548717
0157-92315510
schramm.windeck@t-online.de

52064 Aachen

Claudia Iseler
0241-538093071, 0157-72074051
kontakt@quelle-der-achtsamkeit.eu
www.quelle-der-achtsamkeit.eu

53173 Bonn

Haus Siddharta
Denglerstr. 22
0228-9359369
pamib@t-online.de

53*** Bonn

Ludwig Leijten
ludwig.leijten@posteo.de

56645 Nickenich

Waldhaus am Laacher See
Heimschule 1
02636-3344
budwest@t-online.de
www.buddhismus-im-westen.de

60322 Frankfurt Nordend

Bernhard Klein
mail@bernhardklein.com
interseinfrankfurt.org/sangha-nordend/

60385 Frankfurt-Bornheim

Antje Boijens, 0173-3117645
a.boijens@boijens.de
Eckhard Vogel, 069-59790726
eckvogel@web.de
interseinfrankfurt.org/papaya-sangha/

61476 Kronberg

Inge Friedrich-Rust
06173–79924
inge.friedrichrust@gmail.com

63065 Offenbach

Winfried Kümmel
wkuemmel@online.de
interseinfrankfurt.org/sangha-offenbach/

63110 Rodgau-Jügesheim

Gabriela Lang
06106-13095
zendo-rodgau@web.de

64283 Darmstadt

Ute Storch und Günter Baumann
mail@storchdesign.de
baumann-guenter@web.de

65193 Wiesbaden

Viet Nguyen
01578-2467066
kimleviet@yahoo.de
Barbara Weis
06136-925117
musik-barbara@gmx.net

65193 Wiesbaden

Dagmar Weber
0178-9156448
Dagmar-Weber@gmx.de

67071 Ludwigshafen am Rhein

Sarah Burbach
0175-6677712
sarah.burbach@outlook.de
intersein-ludwigshafen.com

67593 Westhofen

Beate Hirsch-Bach
info@coaching-beratung-entwicklung.de

68259 Mannheim-Feudenheim

Michael Schredl
0621-3248765
michael.schredl@web.de
Gabi Weiland
0621-793525
gabriele.weiland@t-online.de

69126 Heidelberg

Reinhard Mundt, 06221-720525
achtsamkeit-hd@gmx.de
Andeas Schmitt und Nadi Prack
0160-1369075
tnh-heidelberg@gmx.de
www.achtsamkeit-hd.de

69253 Heiligkreuzsteinach

Ulli Raule
06220-915479
Ulrike-raule@t-online.de
Juliane Oberlinger
06220-5217249
enailujo@outlook.de

70192 Stuttgart

Adolf-Fremd-Weg 17
Wolfgang Mahler, 0711-6490790
Christian Trauthig, 0160-91537659
thayhoefle@t-online.de
www.buddhismus-in-stuttgart.de/gruppen/thich-nht-hanh-sangha.html

71522 Backnang

Regine Pfeifer
07191-734468

72072 Tübingen

Ludwig Sabel
07071-35813
l.sabel@t-online.de
thich-nhat-hanh-gruppe-tuebingen.de/

78315 Radolfzell/Bodensee

Gabriele Eigenheer und Andreas Walthert
07732-9885825
awalthert@gmx.de

79100 Freiburg-Vauban

Ariane Mausolf
0761-61257814
mauari@web.de

79379 Müllheim

Annette Saager
07631-10226
a_saager@hotmail.com

80809 München-Schwabing

BMW-Nachbarschaftsforum
Riesenfeldstr. 7 (U3 Petuelring)
Thomas Barth
08092-8519940
info@gal-bayern.de
www.gal-bayern.de

81373 München-Sendling

Achtsamkeitszentrum München
Treffauerstr. 19
Thomas Barth
08092-8519940
info@gal-bayern.de
www.gal-bayern.de

Wake-Up München

Junge Buddhisten und Nicht-Buddhisten für eine gesunde und mitfühlende Gesellschaft
wakeup.muenchen@googlemail.com
www.wkup.org

82057 Icking

Isabel Schupp
belleschupp@googlemail.com

82327 Tutzing

Klaus J. Wagner
08151-29500
klausjwagner@yahoo.de
Susanne Mössinger
08158-258280
susa.lilie@gmx.de

82467 Garmisch-Partenkirchen

Petra Porath
08821-7322852
pp@petraporath-gap.de

84028 Landshut

Margot Shimokawa
0871-9746240
margot.wagner@gmx.de

86163 Augsburg

Frank Gellert
0175-3836164
info@sangha-augsburg.de
www.sangha-augsburg.de

86633 Neuburg a. d. Donau

Annette und Ulli
08431-647578
meditationskreis@outlook.de

86919 Utting

Doris Edenhofer-Bünte und
Tilman Bünte
Dyckerhoffstraße 18
08806-534777
mail@dorisedenhofer.de
Flyer.pdf

87435 Kempten

Familie Winkelmann
08370-686
winkelmann.masers@t-online.de

88289 Waldburg

Jürgen Wagener
07529-8029995, 0174-3459272
juergen_wagener@freenet.de

88662 Überlingen

Margret de Backere, Steffi Höltje
07551-945867
steffi-margret@web.de

88682 Salem-Tüfingen

Überlingerstr. 23
Claudia Wieland (DC)
07553-596
wielandc@web.de
www.lebenskunst-bodensee.de

89231 Ulm / Neu-Ulm

Yogapraxis Riegert
Augsburgerstr. 48-1/2
Inge Thoma, 0731-22776
inge.thoma@t-online.de
www.mb-schiekel.de

90763 Fürth

Heike Weihbrecht
0911-92700543
Heike.Weihbrecht@gmail.com
Werner Löslein
0911-7399370

91710 Gunzenhausen

Beatrix Herrmann und Candida Löslein
0179-5965911, 09831-8790634
info@praxisinderscheune.de

93047 Regensburg

Kapelle des ev. Bildungswerks
Am Ölberg 2
Ingrid Popp, 09471-6040470
i.popp1@web.de
www.leben-in-achtsamkeit-regensburg.de

94545 Hohenau

Intersein-Zentrum für Leben in Achtsamkeit
Unterkashof 50
08558-920252
post@intersein-zentrum.de
www.intersein-zentrum.de

97080 Würzburg

kontakt@intersein-sangha-wuerzburg.de
www.intersein-sangha-wuerzburg.de/

Österreich

1010 Wien

Ary Roehle
02233-57280
ary@roehle.at

3040 Neulengbach

Ary Roehle
02233-57280
ary@roehle.at

5020 Salzburg

Axel Träxler
0662-832219
intersein@intersein.at

Schweiz

3086 Worb bei Bern

Rémy Chrétien
031-8390071

4051 Basel

Bettina Itin, 061-6810941
info@peteritin.ch
Marc Trächsel, 061-7213382
marcnzl@web.de

5200 Brugg/AG

Reto Müller
+41 79 617 39 13
reto.mueller50@bluemail.ch
www.achtsamkeit-aargau.ch

5430 Wettingen

Herbert Eberle
056-4266554

6000 Luzern

Letizia Imoberdorf und Roland Bütler
041-4970781
info@sangha-luzern.ch
www.sangha-luzern.ch

6403 Küssnacht

Yogaschule Kirsten Barmettler
Krähbüel 2
041-8506130
kis@barmettlerag.ch

8032 Zürich

Minervastrasse 116
Nel Houtman
044-9550150
nel.houtman@bluewin.ch

8645 Jona

Verena Kessler
055-2104648
verenake@bluewin.ch

9427 Wolfhalden

Haus Tao Meditationszentrum
071-8884183
info@haustao.ch
www.haustao.ch

Weitere Listen

Sanghas in Hamburg

www.thich-nhat-hanh-hamburg.de

Sanghas in Frankfurt

interseinfrankfurt.org

Sanghas weltweit

Eine weltweite Liste der Gemeinschaften in der Tradition der Plum Village Dhyana Schule findest du unter www.mindfulnessbell.org/directory.php

DBU

Die DBU (Deutsche Buddhistische Union) unterhält eine Liste aller buddhistischen Gruppen in Deutschland. Die Gruppen können sich dort selber registrieren (www.buddhismus-deutschland.de -> Gruppen -> Registrierung).