Gemeinschaften in der Tradition von Thich Nhat Hanh und Plum Village

Diese Liste enthält die Kontaktdaten aller uns bekannten Sanghas bzw. Gruppen in Deutschland, Österreich und der Schweiz, die in der Tradition von Thich Nhat Hanh und Plum Village praktizieren. Bitte beachte, dass die Sanghas jeweils eigenverantwortlich handeln, und dass es keine zentrale Kontrolle oder Qualitätssicherung gibt.

Wenn ihr selbst eine Sangha gegründet habt, dann gebt bitte Bescheid. Bitte überprüft gelegentlich, ob eure Daten noch aktuell sind, und ergänzt sie ggf. um Email- und Internet-Adresse: webmaster@gal-bayern.de.

Deutschland

Verweise zu den einzelnen PLZ-Bereichen:
0xxxx 1xxxx 2xxxx 3xxxx 4xxxx
5xxxx 6xxxx 7xxxx 8xxxx 9xxxx

Österreich

Schweiz

Virtuelle Sanghas

Weitere Listen

Deutschland

04229 Leipzig

Susanne Krämer und Roland Klein
0341-2286514
rolkle@yahoo.de
www.lebenauszen.de.vu

10967 Berlin-Kreuzberg

Helmut Hallier
030-32601880
helmut.hallier@t-online.de

12587 Berlin-Friedrichshagen

Iris Hardewig
030-64091985
ihardewig@web.de

13467 Berlin-Hermsdorf

Meditationshaus
»Quelle des Mitgefühls«
Heidenheimer Str. 27
030-40586540
quelledesmitgefuehls@web.de
www.quelle-des-mitgefuehls.de

14129 Berlin-Zehlendorf

Bettina und Kai Romhardt
030-80583552
kromhardt@aol.com
www.achtsame-wirtschaft.de

17489 Greifswald

Tamara Roth
Franz-Mehring-Str. 22
0176-72121996
roth-greifswald@web.de
www.tamararoth.de

18439 Stralsund

Tobias Rook
Mühlenstraße 33
0170-2744202
tobiasrook@posteo.de

22049 Hamburg-Wandsbek

Gitta Lütjens
040-6961171
gittaluetjens@gmx.de
www.thich-nhat-hanh-hamburg.de

22337 Hamburg-Barmbek-Nord

Buddhistische Gesellschaft Hamburg
Anne Dörte Schlüns-Bially
040-60566622
a.doe@gmx.de
www.bghh.de

22419 Hamburg-Langenhorn

Regine Böttcher
040-53035608
lotosblumen@gmx.de

22765 Hamburg-Altona

Burghard Lippke
04191-959354
intersein@intersein-hamburg.net
www.intersein-hamburg.net

22769 Hamburg-Eimsbüttel

Barbara Buggisch
0176-72158706
barbara.buggisch@gmx.net

22869 Schenefeld bei Hamburg

Wolf-Dieter Gödecke
040-8306391
dgoedecke@gmx.de
www.wdg.gmxhome.de

22926 Ahrensburg Ortsteil Wulfsdorf

Patricia Peulen
04102-8914909, 0178-8700615
patricia.josten@gmx.de

24238 Selent

Leonie Battke
0157-74004314
leoniebattke@web.de

24582 Bordesholm

Gabriele Kaiser Bodendorf und
Ulrich Kaiser
04322-1396
info@taiji-schule.de

26121 Oldenburg

Manfred Folkers
Devrientstr. 8
0441-8850040
manfred-sagt-moinmoin@t-online.de
www.achtsamkeit-in-ol.de

27474 Cuxhaven

Marina Karp
04753-8163

28203 Bremen

Susanne Pikullik-Bastian
0421-448255

28870 Ottersberg

Gesa Sommer
04269-105503
Heribert Wefers
h.wefers@gmx.net

30161 Hannover

Andrea Gerhardt
Kriegerstr. 7
0511-6500799
AndreaGerhardt@trommeln-hannover.de

31535 Neustadt-Niedernstöcken

Hammersteinstr. 3
Jan-Michael Ehrhardt
05073-7022
jm.ehrhardt@gmx.de
www.friedenshof.org

33649 Bielefeld

Zentrum für Yoga und Buddhismus
Oelmühlenstr. 13
Ulrich Reisberg
0521-452590
fndh.ulrich@googlemail.com

34130 Kassel-Kirchditmold

Corry Cordula und Joswig Glück
0561-102492
CorryGlueck@yahoo.de
www.friedenswerkstatt.info

34131 Kassel

Anke Gerstenberger
0561-9703387
a.gerstenberger@posteo.de
oder
Lona Rothe- Jokisch
05609-804060
lona.rothe@gmx.net

35112 Fronhausen

Heidi Hawelka
06426-921554
heidelbehr@gmx.de

35435 Wettenberg-Wißmar

Pritá Trimborn
06406-76578 oder 76698
prita@ressourcenhaus.de

37073 Göttingen

Johanna Hilliges
0551-50314188
huschkusch@hotmail.com

37115 Duderstadt bei Göttingen

Gerhard Heinrich
05527-8546
gerheinrich@gmail.com

37581 Heckenbeck/Bad Gandersheim

Tobias Polzin
05563-960593
intersein-heckenbeck@gmx.de

38102 Braunschweig

Christoph Huber
0531-3557860
christoph@choeling.de

40215 Düsseldorf

Philipp-Reis-Str. 1
Alexandra Gotzes
0173-9655478
alexandra.gotzes@lebendesysteme.de

40476 Düsseldorf

Karen W.
0211-5143920, 0176-99037071
sangha-duesseldorf@gmx.de

44143 Dortmund

Werderstr. 21
Vang Massmann
0231-5311341

45134 Essen

Anke Berghäuser
01575-6179198
anke@berghaeuser.net

48165 Münster

Christina Rasper, Alfons Hanewinkel
Emil-Nolde-Weg 8
02501-924968
rasp-chr@muenster.de
hanewink@muenster.de
www.bluete-der-achtsamkeit.de

49074 Osnabrück

Peer Klose
Möserstr. 14
05468-939105
pk.yoga@online.de

50169 Kerpen

Gisela und Stephan Mertens
Boisdorfer Str. 34
02273-913098
info@praxis-henn-mertens.de

50674 Köln

Moltkestr. 79
Werner Heidenreich
0221-5625805
info@stadtraum.de
www.stadtraum.de

50674 Köln

Aachener Str. 62-64
Annette Schramm
02292-9548717
0157-38575689
schramm.windeck@t-online.de

51067 Köln-Holweide

Bergisch Gladbacher Str. 408
Christof Martin
0151-11649920
sangha@ergomartin.de

51545 Waldbröl

Europäisches Institut für angewandten Buddhismus (EIAB)
Schaumburgweg 3
02291-9071373
info@eiab.eu
www.eiab.eu

51570 Windeck-Bach

Bacher Str. 21
Annette Schramm
02292-9548717
0157-38575689
schramm.windeck@t-online.de

52064 Aachen

Claudia Iseler
0241-538093071, 0157-72074051
kontakt@quelle-der-achtsamkeit.eu
www.quelle-der-achtsamkeit.eu

53173 Bonn

Haus Siddharta
Denglerstr. 22
0228-9359369
pamib@t-online.de

53*** Bonn

Ludwig Leijten
ludwig.leijten@posteo.de

54619 Lautzerath

Laien-Zen-Kloster
»Zenklausen in der Eifel«
Adelheid Meutes und Judith Bossert
06559-467
zenklausen@t-online.de
www.zenklausen.de

55276 Oppenheim

Finn N. Berghäuser
Rohrgasse 13
06133-7019828
finn@berghaeuser.net

56645 Nickenich

Waldhaus am Laacher See
Heimschule 1
02636-3344
budwest@t-online.de
www.buddhismus-im-westen.de

57520 Grünebach

Hildegard Weiss
02741-22218
www.prismaww.de

60326 Frankfurt

Melanie Prengel
0163-7525996
melanieprengel@gmx.de
weitere Infos

60385 Frankfurt-Bornheim

Hanna und Bernhard Klein
069-702461
mail@bernhardklein.com

60435 Frankfurt-Fechenheim

Winfried Kümmel und
Christiane Kreis
wkuemmel@online.de
kreis.chr@t-online.de

60487 Frankfurt-Bockenheim

Antje Boijens, 069-94590050
info@boijens.de
Eckhard Vogel, 069-59790726
eckvogel@web.de

61476 Kronberg

Inge Friedrich-Rust
inge.friedrichrust@gmail.com

63110 Rodgau-Jügesheim

Gabriela Lang
06106-13095
zendo-rodgau@web.de

63741 Aschaffenburg

Birgitta Barlow
0171-3314801
b@sbarlow.de

64283 Darmstadt

Ute Storch und Günter Baumann
mail@storchdesign.de
baumann-guenter@web.de

65193 Wiesbaden

Viet Nguyen
01578-2467066
kimleviet@yahoo.de

65193 Wiesbaden

Dagmar Weber
0178-9156448
Dagmar-Weber@gmx.de

67593 Westhofen

Beate Hirsch-Bach
info@coaching-beratung-entwicklung.de

67655 Kaiserslautern

Kathrin Geimer und Werner Puth
0631-60718 oder 0176-23107158
zen@achtsamkeit-in-begegnung.de www.achtsamkeit-in-begegnung.de

68259 Mannheim-Feudenheim

Michael Schredl
0621-3248765
michael.schredl@web.de
Gabi Weiland
0621-793525
gabriele.weiland@t-online.de

69121 Heidelberg

Reinhard Mundt, 06221-720525
achtsamkeit-hd@gmx.de
Andeas Schmitt und Nadi Prack
0160-1369075
tnh-heidelberg@gmx.de
www.achtsamkeit-hd.de

69253 Heiligkreuzsteinach

Ulli Raule
06220-915479
Ulrike-raule@t-online.de
Juliane Oberlinger
06220-5217249
julianeoberlinger@hotmail.com

69509 Mörlenbach im Odenwald

Rita Geimer-Schererz und Eberhard Schererz
Jungviehweide 9
06209-712216
info@achtsamkeit-in-begegnung.de
www.achtsamkeit-in-begegnung.de

70192 Stuttgart

Adolf-Fremd-Weg 17
Wolfgang Mahler, 0711-6490790
Christian Trauthig, 0160-91537659
thayhoefle@t-online.de
www.buddhismus-in-stuttgart.de/gruppen/thich-nht-hanh-sangha.html

71229 Leonberg

Susan Roller
07152-565161
info@pgp-susanroller.de

71522 Backnang

Regine Pfeifer
07191-734468

72072 Tübingen

Susanne Hübel
07071-369653
susa@hagelberg-huebel.de

76137 Karlsruhe

Maria Dieterich
0721-68078047
doelmamaria@web.de
www.sangha-in-karlsruhe.de

78315 Radolfzell/Bodensee

Gabriele Eigenheer und Andreas Walthert
07732-9885825
awalthert@gmx.de

79100 Freiburg-Vauban

Ariane Mausolf
0761-61257814
mauari@web.de

79379 Müllheim

Annette Saager
07631-10226
a_saager@hotmail.com

80803 München

Clemensstr. 24
Lily Neu
0177-7226349, nach 19 Uhr
lily.neu@gmx.net

80538 München-Lehel

Knöbelstraße 24
Thomas Barth
08092-8519940
info@gal-bayern.de
www.gal-bayern.de

80809 München-Schwabing

BMW-Nachbarschaftsforum
Riesenfeldstr. 7 (U3 Petuelring)
Thomas Barth
08092-8519940
info@gal-bayern.de
www.gal-bayern.de

Wake-Up München

Junge Buddhisten und Nicht-Buddhisten für eine gesunde und mitfühlende Gesellschaft
Josef Schupp
wakeup.muenchen@googlemail.com
www.wkup.org

82057 Icking

Isabel Schupp
08178-5846
belleschupp@googlemail.com

82327 Tutzing

Susanne Mössinger
08158-258280
susa.lilie@gmx.de

82467 Garmisch-Partenkirchen

Petra Porath
08821-7322852
porath@lunayoga-gap.de

83410 Laufen - Oberndorf

Rottmayrstr. 20
Birgit und Manfred Gurtner
manfred.gurtner@sbg.at
birgit.gurtner@sbg.at

83646 Bad Tölz

Dr. Christian Käufl
08041-70804, 08042-3736
abbckaeufl@t-online.de

84028 Landshut

Margot Shimokawa
0871-9746240
margot.wagner@gmx.de

86152 Augsburg

Monika + Ulrike
0821-595855
sangha-augsburg@gmx.de

86919 Utting

Doris Edenhofer-Bünte und
Tilman Bünte
Dyckerhoffstraße 18
08806-534777
mail@dorisedenhofer.de
Flyer.pdf

87435 Kempten

Familie Winkelmann
08370-686
winkelmann.masers@t-online.de

87474 Buchenberg

Meret E. Windele
08378–923090
evaw@text-talk.de

88145 Hergatz-Wohmbrechts

Sonnenhalde 14
Annette Wiederkehr
08385-922866

88287 Grünkraut bei Ravensburg

Jürgen Wagener
0751-20538077, 0174-3459272
juergen_wagener@freenet.de

88662 Überlingen

Margret de Backere, Steffi Höltje
07551-945867
steffi-margret@web.de

88682 Salem-Tüfingen

Überlingerstr. 23
Claudia Wieland (DC)
07553-596
wielandc@web.de
www.lebenskunst-bodensee.de

88709 Meersburg

Timm Cebulla
0157-53504706
timm.cebulla@gmail.com

89231 Ulm / Neu-Ulm

Yogapraxis Riegert
Augsburgerstr. 48-1/2
Inge Thoma, 0731-22776
inge.thoma@t-online.de
www.mb-schiekel.de

90763 Fürth

Heike Weihbrecht
0911-92700543
Heike.Weihbrecht@gmail.com
Werner Löslein
0911-7399370

93047 Regensburg

Kapelle des ev. Bildungswerks
Am Ölberg 2
Ingrid Popp, 09471-6040470
i.popp1@web.de
www.leben-in-achtsamkeit-regensburg.de

94545 Hohenau

Intersein-Zentrum für Leben in Achtsamkeit
Unterkashof 50
08558-920252
post@intersein-zentrum.de
www.intersein-zentrum.de

94551 Lalling (bei Deggendorf)

Katharina und Thomas Kalchner
09904-8115084
info@meditation-im-wald.de
www.meditation-im-wald.de

97080 Würzburg

Angela Deyerling-Reuter
09333-902618
Heidrun Traupe
09333-902701

Österreich

1010 Wien

Ary Roehle
02233-57280
ary@roehle.at

3040 Neulengbach

Ary Roehle
02233-57280
ary@roehle.at

5020 Salzburg

Axel Träxler
0662-832219, 0699-10134650
ati.axel.traexler@aon.at
Dominik Kopp
0676-9208425
dominik_kopp@yahoo.de

6130 Schwaz

Christian Dankl
05244-63949
intersein@gmx.at
intersein-zen@cnh.at

8042 Graz

Stiller Geist Sangha
Arnold Fall
0677-62021297
arnold.fall@gmail.com

Schweiz

3013 Bern

Rémy Chrétien
031-8390071

4051 Basel

Bettina Itin, 061-6810941
info@peteritin.ch
Marc Trächsel, 061-7213382
marcnzl@web.de

5200 Brugg/AG

Reto Müller
+41 79 617 39 13
reto.mueller50@bluemail.ch
www.achtsamkeit-aargau.ch

5430 Wettingen

Herbert Eberle
056-4266554

6000 Luzern

Letizia Imoberdorf und Roland Bütler
041-4970781
info@sangha-luzern.ch
www.sangha-luzern.ch

6403 Küssnacht

Yogaschule, Kirsten Barmettler
Krähbüel 2
041-8506130
kis@barmettlerag.ch

8032 Zürich

Minervastrasse 116
Nel Houtman
044-9550150
nel.houtman@bluewin.ch

8645 Jona

Verena Kessler
055-2104648
verenake@bluewin.ch

9427 Wolfhalden

Meditationszentrum Haus Tao
071-8884183
info@haustao.ch
www.haustao.ch

Virtuelle Sanghas

Dienstags Skype Sangha

Diese deutschsprachige Sangha trifft sich einmal wöchentlich im Internet (Dienstags, z. Zt. 20:00 MESZ). Die Kommunikation erfolgt über Skype (kostenlos, weltweit verfügbar und optional mit Video). Ansprechpartner: Lily Neu, lily.neu@gmx.net

Weitere Listen

Sanghas in Hamburg

www.thich-nhat-hanh-hamburg.de

Sanghas im Rhein-Main-Gebiet

www.intersein-rhein-main.de

Sanghas weltweit

Eine weltweite Liste der Gemeinschaften in der Tradition der Plum Village Dhyana Schule findest du unter www.mindfulnessbell.org/directory.php

DBU

Die DBU (Deutsche Buddhistische Union) unterhält eine Liste aller buddhistischen Gruppen in Deutschland. Die Gruppen können sich dort selber registrieren (www.buddhismus-deutschland.de -> Gruppen -> Registrierung).